
Пока прогрессивные немецкие политики увлекательно проводили время в ролевых играх (на фото выше - баварский премьер-министр Маркус Зёдер, например), экономический локомотив Ойросоюза немножечко сошёл с рельс.
Крупнейшая экономика Европы, Германия, окончательно откажется от политики "чёрного ноля" и рекордно залезет в долги. О планах министра финансов страны Олафа Шольца пишет Reuters.
Отмечается, что в 2021 году Берлин планирует занять 100 миллиардов евро и направит их на борьбу с последствиями пандемии коронавируса. Таким образом, прежние намерения по выпуску государственных облигаций на 80 миллиардов евро в течение года увеличены на четверть.
Немецкая экономика переживает сильнейший спад с 1970-х годов: во втором квартале она сократилась на 10,1 процента по сравнению с периодом с января по март. Правительство вынуждено запускать масштабные программы поддержки, направленные главным образом на выплату субсидий компаниям с ответным обязательством сохранения занятости.
Реализация плана по наращиванию государственных заимствований будет означать отказ от политики "чёрного ноля", практиковавшейся на протяжении большей части последнего десятилетия. Она подразумевает отказ от выпуска нового госдолга и стремление к сохранению профицитного бюджета, в котором расходы финансируются за счёт доходов, в том числе налогов.
Это, кстати, ответ на вопрос, почему "Мордорский поток 2" будет достроен любой ценой. Дойчи и так в глубоком тухесе, а если вдобавок исчезнут стабильные поставки дешёвого энергоносителя для промышленности - погружение в анальные глубины станет ещё стремительнее.
Схема "периферия Ойросоюза влезает в лютые долги, чтобы покупать произведённые Германией товары" уже не работает так, как раньше. Причин много. Первая, например, заключается в том, что у должников и так уже отняли всё ценное. Конкурирующая промышленность во всяких румыниях и троебалтиках убита давно, а что не убито - то выкуплено за бесценок респектабельными западными эуропейцами. Рабочая сила - высосана. Природные ресурсы - на исходе. Что остаётся? Землица? Ну да, можно отжать красивые острова у какой-нибудь Греции. Но на кой ляд они нужны? Разве что с целью перепродажи китайцам, которые, впрочем, отнюдь не лохи и предпочитаю брать такие активы напрямую у нищих южноэуропейских эльфов.
Проблемы "жизненного пространства", за которое отправлял помирать на Восточный фронт своих баранов дедушка Адик, для Дойчланда уже не существует. Так что отжатые за долги острова тупо некем населять. Пришедших к успеху и прорвавшихся на немецкий социал "беженцев", которые ранее прошли через греческие лагеря для мигрантов на тех самых островах, назад туда ничем не заманишь.
Поэтому надо напечатать и раздать много-много денег. И будет всем, согласно господствующему эльфийскому дискурсу, счастье.
Ну а то, что получателями оных денег в итоге окажутся не люди с хорошими

Journal information
Второе правило Клуба -…