
Продолжаю вести наблюдение за войной разумов, которая разворачивается между дряхлеющим Оплотом Свободы и набирающим силу Срединным Царством.
Пока эльфийские shitanes вели между собой фекаломахию за право пилить бюджеты Пентагона, клятые узкоглазые коммуняки в ушанках с красными звёздами запилили доктрину о слиянии гражданских и военных технологий в единый инструмент воздействия на противника.
Вот краткая суть оной доктрины (перевод с китайского Питера Вуда):
А) Доктрина покрывает все 9 главных областей интересов государства (от законов до культуры).
Б) Имея одну цель (мировое доминирование) она проецирует её на неограниченное число доменов (от фундаментальной науки до прорывных технологий, от обучения до социальных сервисов и т.д.).
В) В домене прорывных технологий их всего три (пример идеальной фокусировки): ИИ, биотехнологии и новые источники энергии.

Наиболее вменяемые эльфы пытаются привлечь внимание начальства Пентагона к деятельности китайских гномов, описывая интеллектуальные наработки КНР по этой части, как это сделал Кевин Макколи для командного состава Пентагона:
Интеллектуальная война представляет собой переход от кинетической войны к войне, основанной на информационных системах, и от физического противоборства к интеллектуальному противоборству в информационной и когнитивной областях.
Именно интеллектуальное противоборство теперь является доминирующим фактором, определяющим исход операций.
Интеллектуальная война - это не просто цифровое поле боя. Это многодоменная алгоритмическая война с использованием достижений семи революций:
1. революция сбора данных, вызванная интернетом вещей;
2. вычислительная революция, вызванная облачными вычислениями;
3. предсказательная революция, инициированная большими данными;
4. коммуникационная революция, инициированная квантовыми технологиями;
5. революция материалов, инициированная нанотехнологией;
6. поведенческая революция, вызванная ИИ-технологиями;
7. ударная революция, вызванная военной аэрокосмической, электромагнитной, направленной энергетикой, беспилотными и автономными боевыми системами и разработкой умных боеприпасов.
Методы военных действий кардинально меняются из-за кардинального изменения решающего фактора доминирования. Им становится получение алгоритмического и когнитивного доминирования.
Ключевым фактором интеллектуальной войны становится автономия беспилотных систем:
- воевать будут автономное интеллектуальное оружие и системы. Они будут выполнять оперативные намерения и достигать оперативных целей, определённых людьми;
- люди же будут лишь планировать, организовывать и вести войны, принимая решения о командовании и выбирая оперативные методы.
Конечно, сами эльфы тоже мечтают обо всём этом, и отсюда проистекают регулярно наблюдаемые вскукареки "гур хайтеха" вроде чёса Св.Илона о технологии Neuralink.
Но цимес заключается в том, что пара десятилетий плотной имитации развития ради попилов вместо самого оного развития напрочь отучили публику с хорошими американскими лицами трудиться. Тогда как китайцы, ускорение которым мощным пинком придал ещё Цзян Цзэминь, продолжают следовать заветам своих мудрых правителей.

Победа в войне разумов эльфам не светит, в этом достаточно убедиться, глядя на двух пенсионеров, баллотирующихся в президенты Оплота Свободы. Один из коих постоянно вываливает своё "высокоинтеллектуальное" решето о блестящих перемогах в Твитор, а второй - не способен даже прочесть текст с телесуфлёра.
Journal information
Второе правило Клуба - никаких правил.UPD (май'14). Пора изменить второе правило Клуба таки пришла. Связано это с тем, что некоторое время назад я начал писать…