(ИдР-19) Юный падаван отказывается от управления Вселенной

К вопросу об отказе от управления другими.
Одна из самых неприятных для окружающих черт инфантильной личности проявляется в попытках управлять этими окружающими. Марина
Я знаю за эту хрень не понаслышке, ибо моя покойная бабка была таким "штурманом", каких я никогда не видывал после, а поскольку она внесла немалый вклад в моё воспитание, то эта черта есть и у меня. Разница между мной и инфантилами лишь в том, что я отдаю себе отчёт, что эта черта есть, и продолжаю изживать её по сей день. А инфантилы - оной чертой размахивают, как преимуществом, будучи уверенными, что она позволяет им управлять Вселенной
Ключевой же вопрос заключается в том, как - вместо того, чтобы уподобляться моей покойной прародительнице - постараться не передать описанный "баг" собственным детям. Они-то ведь копируют наше поведение.
Ответу на сей вопрос и посвящён свежий пост на тему идей для родителей.