ifc

Listens: Иезекииль 25/17 - СМИ

Categories:

Пресститутки эпохи Технологена добывают трафик из межушных ганглиев

пресститутки

В продолжение темы разработки месторождений электролохов.

Так вышло, что я пропустил весь медийный хайп вокруг очередного нахрюка хохлов на приграничные территории Этой Страны. Ну, знаете, трудился, занимался физкультурой, выгуливал ребёнка и жену, носил продукты для заполнения холодильника. В общем, был (слово "быт" ведь не зря так похоже на слово "быть").

Лишь позже узнав, что снова всё пропало, нас перемогают etc. Ну, перемогают, и ладно. Если в городе завоют сирены предупредительной системы гражданской обороны - этого я точно не пропущу. Всё же остальное - можно пропустить без малейшего ущерба для собственной биографии.

Для того, чтобы формировать наш собственный нарратив - необходимы длительные периоды тишины. И дать эти периоды себе можем только мы сами. Ибо отечественная медиа-машина, как верно констатировал на днях один мордорский ватник, постоянно жрёт чужие нарративы, после чего пичкает переработанным продуктом тех электролохов, которые охвачены её мощностями:

В рассказе "Пойдём на Голгофу" описывается возможность путешествий во времени, где современная семья из будущего решает в отпуск съездить посмотреть на распятие Христа.

По ходу дела выясняется, что их группа туристов стоит бок о бок с другими группами туристов, а те - с другими группами. Более того - при выборе кого надо помиловать, именно участник их группы кричит "Варрава!", поджигая цепную реакцию криков в его поддержку на площади.

После казни они решают пойти попить воды из колодца в чьём-нибудь доме, раз народ всё равно на площади, и обнаруживают, что местные сидят по домам. И в одном доме, и в другом, и в третьем.

В итоге, оказывается, что вся площадь перед Пилатом - это туристы, ну и Варраву выбрали для сохранения жизни - туристы.

Неудобно вышло.

Всякий раз вспоминаю этот рассказ, когда многочисленные журналисты бегут и подписываются на кучу тупых и бессмысленных аккаунтов, вроде VOA или ЦРУ, а потом ещё и стремятся пересказать своим читателям: а вот, смотри, россиянин, что про тебя Госдеп думает, ну не суки они? Что скажешь на это?

Чо может про тебя сказать экзистенциальный враг? Ничего нового.
Что может сказать полезного? Ничего.
Понимают ли это все? Нет
Стоит ли помогать экзистенциальному врагу помогать увеличивать охват? Нет

Почему-то фантасты, писатели развлекательного жанра, это понимают, а профессиональные журналисты - не очень.


Причину, по которой "профессиональные журналисты" не понимают описанного, многократно упоминал товарищ Мараховский. Если кратко, то она звучит так:

...Перед‏ ‎нами ‎расплата‏ ‎за‏ ‎технологенизацию ‎медийки. ‎Манагеры‏ ‎технологена, ‎эффективно ‎взявшиеся ‎за‏ ‎неё ‎N‏ ‎лет‏ ‎назад, ‎в ‎принципе ‎исключили ‎из ‎поля ‎своего ‎внимания‏ ‎такие ‎понятия,‏ ‎как‏ ‎«читаемость» ‎и ‎«читатели».‏ ‎Всё ‎это‏ ‎было ‎урезано ‎ими ‎до ‎понятия‏ ‎трафика - а‏ ‎трафик ‎начали ‎непритязательно ‎качать ‎оттуда, ‎откуда ‎он ‎шёл,‏ ‎и ‎по‏ ‎тем‏ ‎каналам, по ‎которым‏ ‎он ‎шёл, ‎и ‎с ‎помощью‏ ‎алгоритмов, которые ‎работали.‏ ‎

Я,‏ ‎ув. ‎друзья, ‎лично‏ ‎трудился ‎в‏ ‎этих ‎самых ‎СМИ, ‎пока‏ ‎у‏ ‎технологенных ‎манагеров‏ ‎всё ‎работало.‏ ‎Где-то ‎в ‎братских ‎могилах ‎начальственных‏ ‎почт‏ ‎до ‎сих‏ ‎пор ‎лежат‏ ‎четыре, ‎кажется, ‎доклада, ‎отправленные ‎мною‏ ‎наверх‏ ‎в‏ ‎разные ‎годы,‏ ‎в ‎которых‏ ‎я ‎сообщал,‏ ‎что:

1) У‏ ‎нас ‎жёсткий ‎дефицит‏ ‎полноценных ‎кадров, ‎способных ‎самостоятельно‏ ‎рассуждать ‎в‏ ‎текстах,‏ ‎и ‎он ‎будет ‎только ‎нарастать

2) Такие ‎кадры ‎не ‎набираются‏ ‎по ‎объявлению,‏ ‎их‏ ‎нужно ‎воспитывать, ‎прогоняя‏ ‎через ‎все‏ ‎этажи ‎медийного ‎производства ‎(репортёрство, ‎обозревательство,‏ ‎комментарий,‏ ‎публицистика)

3) Нужно ‎создание ‎очень ‎олдфэшн ‎редакции, ‎которая ‎могла ‎бы‏ ‎послужить ‎«школой‏ ‎юного‏ ‎публициста». ‎


То есть, "профессиональные журналисты" почти кончились, будучи вытеснены добровольными андроидами, заточенными на добычу электролохов. Единичные исключения (к примеру, тот же цитируемый мною вчера Чесноков) только подчёркивают интеллектуальную нищету всех прочих, не прошедших через сито воспитания по схеме "репортёр - обозреватель - комментатор - публицист" и являющихся банальными пресститутками на службе манагеров эпохи технологена.

Читатель не нужен, а нужен электролох, который будет без раздумий эмоционально реагировать на любой инфодрэк, давая тот самый трафик, после чего - тут же переходить к следующей порции всё той же субстанции.

Кто хочет оставаться читателем - т.е. соавтором читаемого - тому придётся инсталлировать на свой межушный ганглий программу информационной гигиены и следовать оной.

Как написал чуть больше недели назад всё тот же Мараховский, внешнюю управляемость людей всё же не стоит возводить в абсолют:

... Нашу ‎управляемость ‎не‏ ‎стоит‏ ‎переоценивать.

Множественные ‎исследования‏ ‎человеческой ‎внушаемости,‏ ‎которые ‎мне ‎доводилось ‎читать, ‎говорят‏ ‎о‏ ‎том, ‎что‏ ‎процент ‎по-настоящему‏ ‎внушаемых ‎граждан ‎не ‎слишком ‎велик‏ ‎(5-15%).‏ ‎Поп-утверждения,‏ ‎будто ‎таких‏ ‎среди ‎нас‏ ‎80%, ‎следует‏ ‎считать‏ ‎вполне ‎ложными ‎-‏ ‎хотя ‎бы ‎потому, ‎что‏ ‎такая ‎внушаемость‏ ‎в‏ ‎практическом ‎смысле ‎привела ‎бы ‎к ‎отсутствию ‎всяких ‎перемен‏ ‎и ‎всемирному‏ ‎замиранию‏ ‎первых ‎же ‎образовавшихся‏ ‎общественных ‎формах.‏ ‎Легко ‎заметить, ‎что ‎в ‎действительности‏ ‎на‏ ‎недостаток ‎перемен ‎человеческая ‎история ‎жаловаться ‎никак ‎не ‎может.

Нелишне‏ ‎заметить, ‎кстати,‏ ‎что‏ ‎тезис ‎про‏ ‎«80% ‎внушаемых» ‎распространяется ‎обычно ‎как‏ ‎раз ‎апостолами‏ ‎яростных‏ ‎идей ‎и ‎непреклонных‏ ‎Жизненных ‎Позиций.

Апостол-пропагандист‏ ‎покачивает ‎перед ‎своей ‎аудиторией‏ ‎кнутом‏ ‎обесценивания ‎и‏ ‎пряником ‎избранности‏ ‎и ‎говорит ‎ей:

- Выбирай, ‎аудитория! ‎Ты‏ ‎относишься‏ ‎к ‎80%‏ ‎внушаемого ‎быдла‏ ‎(стада, ‎ботвы) ‎- ‎или ‎к‏ ‎20%‏ ‎самостоятельно‏ ‎мыслящих ‎сверхлюдей,‏ ‎способных ‎принять‏ ‎мою ‎позицию?

Нетрудно‏ ‎увидеть,‏ ‎что ‎таким ‎образом‏ ‎апостол-пропагандист ‎попросту ‎отцеживает ‎из‏ ‎аудитории ‎своих сверхвнушаемых.‏ ‎Ибо‏ ‎нет ‎более ‎покорного ‎и ‎беспрекословно ‎подчиняющегося ‎существа, ‎чем‏ ‎существо, ‎полагающее,‏ ‎что‏ ‎оно ‎род ‎избранный,‏ ‎царственное ‎священство‏ ‎и ‎вообще ‎элита.

На ‎деле, ‎рискну‏ ‎заявить,‏ ‎80% ‎граждан ‎являются ‎не ‎«внушаемыми», ‎а ‎просто ‎конформистами.‏ ‎То ‎есть‏ ‎мы‏ ‎в ‎среднем‏ ‎без ‎особых ‎проблем ‎перенимаем ‎ритуально-лозунговую‏ ‎часть ‎мировоззрения,‏ ‎если‏ ‎оно ‎навязывается ‎нам‏ ‎достаточно ‎упорно‏ ‎и ‎грозит ‎неприятностями. ‎Мы‏ ‎-‏ ‎охотно ‎или‏ ‎бурча ‎-‏ ‎одеваемся ‎как ‎оно ‎велит, ‎подхватываем‏ ‎типовые‏ ‎высказываемые ‎при‏ ‎нас ‎речекряки‏ ‎и ‎вообще ‎подстраиваемся. В ‎травоядные ‎времена‏ ‎под‏ ‎этим‏ ‎ритуальным ‎благочестием‏ ‎обычно ‎прячется‏ ‎вся ‎остальная‏ ‎наша‏ ‎жизнь, ‎надеющаяся, ‎что‏ ‎Мировоззрение ‎будет ‎удовлетворено ‎выплачиваемым‏ ‎ему ‎«налогом‏ ‎покорности»‏ ‎- ‎и ‎отвяжется ‎от ‎нас, ‎и ‎не ‎будет‏ ‎мешать ‎нам‏ ‎пить‏ ‎наше ‎пиво ‎и‏ ‎жарить ‎барбекю‏ ‎на ‎лужайке.

Во ‎времена ‎же ‎жёсткие‏ ‎-‏ ‎вроде ‎тех, ‎что ‎переживает ‎мир ‎сегодня ‎- ‎нормальные‏ ‎человеческие ‎80%‏ ‎могут‏ ‎оказаться ‎в‏ ‎заложниках ‎у ‎овладевших ‎ими ‎мировоззрений.


Как не позволить чужим мировоззрениям овладеть тобой? Нужно формировать собственное мировоззрение, отталкиваясь от опыта реальной жизни, а не от нарративов, продвигаемых пресститутками эпохи Технологена ради добычи трафика из межушных ганглиев электролохов.

А своё мировоззрение опирается именно на банальный и столь презираемый фанатами особой "духовности" быт.

Который так созвучен слову "быть".

promo ifc march 19, 2012 10:41 57
Buy for 50 tokens
Первое правило Клуба - вы можете рассказывать о Клубе, кому посчитаете нужным. И так часто, как захотите. Второе правило Клуба - никаких правил. UPD (май'14). Пора изменить второе правило Клуба таки пришла. Связано это с тем, что некоторое время назад я начал писать…