ifc

Listens: Декабрь - Мы не оставим города свои

Categories:

"Коридор бессмертия": в лучших традициях советского кино

Коридор бессмертия

Второй раз с начала года деятели отечественного синематографа преподносят внезапный сюрприз. Первым это сделал в марте режиссёр Андрей Волгин, и вот теперь выступил Фёдор Бондарчук Попов.

Прочитав отзыв на его фильм "Коридор бессмертия" у Сергея periskop Сигачёва, я быстренько заагитировал жену, которая любит ленты о Великой Отечественной, и мы пошли в кино. Не пожалели.

Начало фильма довольно смазанное, но в дальнейшем события обретают драматизм лучших отечественных образцов, поставив лично для меня "Коридор бессмертия" в один ряд с такими выделяющимися на фоне унылого постсоветского дрэка лентами, как "Брестская крепость" Котта и "Звезда" Лебедева.

Что считаю нужным отметить.

1. В ленте нет антисоветчины. Вот вообще. Допустим, тот же капитан госбезопасности, которому поручен особо ценный груз, выглядит вменяемым, а не упоротым, как у какого-нибудь позднего Михалкова.

2. Хорошо раскрыта тема дружбы народов. Причём, не только в лоб, но и довольно тонко. Например, очень трогательна сцена, в которой пожилой грузин просит русскую девчонку сыграть "Сулико". Вместе с тем, режиссёр насовал шпилек прибалтийским свидомым, и это лыко тоже легло в строку.

3. Также достойно показаны военные будни, наполненные обыденностью насилия. Так, работающие на постройке железной дороги женщины молча и без пафоса расправляются с пилотом Люфтваффе, который только что убивал советских людей.

4. Очень понравилась музыка. Она органично дополняла драматические события на экране.

В общем, мне фильм доставил, и я с чистой совестью его рекомендую. На фоне позорно провалившегося в прокате сраного "Братства" Лунгина, которое сожрало 300 миллионов бюджетных рублей, обошедшийся в 197 миллионов "Коридор бессмертия" вообще прекрасен.

Могут, могут соответствовать народным чаяниям, если захотят. Но - не битые молью как бы мэтры. Ни Михалкову, ни Лунгину. ни прочим прожирателям казённых денег давно нельзя давать ни копейки. Пусть снимают за свои. А вот таким, как Попов, можно дать ещё один шанс.

Но только после того, как они заработали право на этот шанс, сняв нечто подобное "Коридору бессмертия".

promo ifc march 19, 2012 10:41 57
Buy for 50 tokens
Первое правило Клуба - вы можете рассказывать о Клубе, кому посчитаете нужным. И так часто, как захотите. Второе правило Клуба - никаких правил. UPD (май'14). Пора изменить второе правило Клуба таки пришла. Связано это с тем, что некоторое время назад я начал писать…